Ежегодно 15 января в России отмечается экологический праздник — «День зимующих птиц». Друзья, а вы знали, что для птиц опасность в самые холодные месяцы представляет не столько мороз, сколько голод?
Перевод материалов на английский язык находится в разработке.
Ежегодно 15 января в России отмечается экологический праздник — «День зимующих птиц». Друзья, а вы знали, что для птиц опасность в самые холодные месяцы представляет не столько мороз, сколько голод?
11 января в нашей стране отмечается особый праздник – День заповедников и национальных парков России!
В этом году ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» стало победителем грантового конкурса Президентский фонд природы с проектом по созданию комплекса инфраструктурных объектов для поддержки и развития экологического туризма в Центре реинтродукции лошади Пржевальского.
13 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошла череда новогодних ёлок для детей дошкольного возраста и их родителей.
Нельзя просто взять дикую лошадь и отправить её куда тебе хочется. Сложно найти более неудобное для транспортировки животное. Для отправки в Хакасию ещё нужно было как-то поймать их на территории в 165 кв.км, а ловиться они отказывались категорически.
В ночь с 27 на 28 октября 2025 года при поддержке Минприроды России состоялся первый завоз диких лошадей Пржевальского из Оренбургского заповедника в Хакасский. Эта значимая инициатива является частью масштабной программы по восстановлению популяции лошади Пржевальского в России.
14 октября в России отмечают профессиональный праздник сотрудники заповедников, национальных парков и заказников.
Сегодня, 9 октября, мы отмечаем день основания заповедника "Шайтан-Тау", который был утверждён Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2014 года!
17 сентября в парке Перовского состоялся ежегодный экологический фестиваль «ЭкоОренбург», организованный администрацией города, управлением образования и «Детским эколого-биологическим центром».
8 сентября "Предуральскую степь" впервые посетил врио Губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев.
С 21 июля по 21 августа на территории "Предуральской степи", в здании визит-центра, проходила выставка картин художников, принявших участие в первом Степном пленэре.
Волонтёрская смена Школы Фонда-2025 подошла к концу: итоги двух недель в заповедной степи
28 июля в Центре реинтродукции лошади Пржевальского Оренбургского заповедника начал работу волонтерский лагерь Школы Фонда-2025.
19-20 июля заповедную "Предуральскую степь", посетили художники, учатники первого степного пленэра.
В конце лета 2019 года в «Предуральской степи» случился переполох –пятинедельная кобылка отбилась от табуна, а когда ее вернули матери, у той уже пропало молоко.
6 июня в 20:00 после грозы в 1 км к северо-востоку от участка "Айтуарская степь" заповедника "Оренбургский" на территории республики Казахстан было обнаружено возгорание.
Под таким девизом сегодня в Санкт-Петербурге начал свою работу ХI Невский международный экологический конгресс.
12 мая 1989 года – день основания заповедника «Оренбургский», самого степного заповедника России. 36 лет сотрудники заповедника ежедневно трудятся над сохранением и изучением степных экосистем.
«Марш парков» – международная общественная акция, призванная объединить людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
18 апреля участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» посетила группа учёных – специалистов в области археологии и почвоведения из крупных научных учреждений Москвы, Самары и Оренбурга.