Массив Кармен

    С высоты птичьего полета Массив «Кармен» очень похож на хребет доисторического чудовища. Кажется, что этот каменный зверь лишь на часок прилег отдохнуть или затаился, охотясь на свою жертву, но, приглядевшись  внимательнее, мы видим настоящий памятник природы – холмистый массив Кармен, который треугольником выступает на север участка «Буртинская степь». На его возвышенности есть участки степи с каменистой, кустарниковой, луговой и степной растительностью.
    Гора Кармен – южная оконечность куэстообразной гряды с покатым юго-западным склоном и крутым обрывистым юго-восточным. Площадь составляет 137,6 га. Наивысшая отметка – 381,9 м. Склоны массива Кармен имеют неполноразвитые почвы с высоким (до 8,2%) содержанием гумуса. На крутом северо-восточном склоне, вскрыт разрез 30-метровой мощности, в котором залегают пласты валунных красноцветных конгломератов мощностью до 8 м.
    Является геолого-геоморфологическим памятником природы Оренбургской области.

    Легенда
    Местные жители нам рассказали интересную легенду этого места. Когда-то  давно в этих землях жил очень зажиточный мужчина по имени Кармен. Много завистников было у этого человека, так как он владел огромными землями. Территории эти были богаты золотистыми полями, многоводными реками, изумрудными лесами, чистыми, как слеза, родниками. Однажды Кармен узнал, что завистники собираются захватить его земли, и тогда приказал он своим слугам спрятать все родники,  чтобы захватчики не смогли сполна насладиться всеми благами степной земли.
    Вскоре пришли иноземцы-завоеватели, и был убит в неравной схватке Кармен, а новый хозяин захватил не только власть, но и все природные богатства этой земли. Однако, недолго радовались завоеватели – ни одного родника они не нашли -  так тщательно их спрятали слуги Кармена. С тех пор местные жители и стали называть эти холмы, которые принадлежали казахскому баю Кармен, его именем.
    Слышали мы также, что очень много людей, чьё воображение захватила эта легенда, искали и  до сих пор ищут спрятанные родники, да никак не найдут.

    Координата: 
    51.25506637898645, 56.69215679168702