Описание

Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау» утверждён Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2014 г. № 1035 «Об учреждении государственного природного заповедника «Шайтан-Тау» на землях лесного фонда общей площадью 6726 га в Кувындыкском муниципальном районе (ныне - Кувандыкский городской округ) Оренбургской области. Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, осуществляющим охрану природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, организации и проведения научных исследований, осуществление государственного экологического мониторинга, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма, а также содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

Заповедник «Шайтан-Тау» состоит из одного участка и охватывает правобережную часть долины реки Сакмары, восточный склон и приводораздельную часть Сакмаро-Куруильского междуречья. Территория заповедника находится на южной оконечности лесных и лесостепных южно-уральских низкогорий. Заповедник «Шайтан-Тау» является форпостом и эталоном дубравной лесостепи, лучшим по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи от Прикарпатья до Южного Урала. Заповедник призван сохранить уникальные экосистемы Южного Урала с большим разнообразием эндемичных и реликтовых видов растений и животных и редкими элементами ландшафта.

                                                                

Климат

Климат территории заповедника отличается ярко выраженной континентальностью, для которой характерны холодная малоснежная зима, жаркое сухое лето и небольшое количество осадков. Безморозный период года продолжается в среднем 168 - 170 дней. Среднегодовая температура воздуха составляет +3 °С. Среднемесячная температура июля составляет +20,1 °С при абсолютном максимуме +39,6 °С. Среднемесячная температура января составляет -16,2 °С при абсолютном минимуме -42,3°С. Максимальная высота снежного покрова на открытых относительно ровных участках достигает 45 м. Общее увлажнение территории характеризуется значительной межгодовой изменчивостью. Во влажные годы может выпасть 500-600 мм, в засушливые – 140-160 мм осадков. Скорость ветра может достигать максимальных значений 19-21 м/с.

Рельеф

Рельеф заповедника «Шайтан-Тау» представляет собой контрастное приречное низкогорье, которое входит в Уральскую горноскладчатую страну. Самая высокая точка находится в верховьях ручья Кара-Суры и имеет отметку 577,8 м, а самая низкая – в пойме реки Сакмары у бывшего с. Нижнее Утягулово - 208 м. Перепады высот происходят на небольших расстояниях, склоны нередко сменяются обрывами, холмы и грядами со скалистыми останцами. Рельеф хребта Шайтан-Тау является ярким свидетельством основных этапов развития Уральских гор.

Вся территория заповедника «Шайтан-Тау» расположена в бассейне реки Сакмары и её правого притока – Куруила. Протяженность р.Сакмары в районе заповедника составляет 36 км. Территория характеризуется умеренной обводнённостью и достаточно активным поверхностным стоком. С хребта Шайтан-Тау в Сакмару и Куруил стекает множество мелких рек и ручьев – Алтын, Карасура, Новый Дол, Сакмагуш, Тютеш, Каркабар, Большая и Малая Бухарча, Кишкильдя, Азагуза, Танлак и другие. В засушливое летнее время многие из них пересыхают и превращаются в узкие извилистые ложбины с обильной растительностью и беспорядочным нагромождением крупных камней.

Растительный мир

Растительный покров заповедника «Шайтан-Тау» представлен в основном двумя флористическими комплексами – лесным (восточно-европейские широколиственные дубовые и липовые леса) и степным (луговые злаково-разнотравные и каменистые степи). Леса занимают седловины и тянутся в виде полос и языков в верхней части восточных и северных склонов, спускаясь по отрогам до долины реки Сакмары. На склонах господствует дуб с примесями ильма, липы, осина и березы бородавчатой. В узких долинах рек и ручьёв произрастают мезофильные и гигромезофильные леса с ольхой черной в комплексе с кустарниковыми и луговыми сообществами. На плоских водораздельных вершинах Шайтан-тау преобладает степь. Каменистые вершины хребта, верхние части южных склонов также покрыты участками каменистой, ковыльной и кустарниковой степи. На выходах горных пород часто встречаются куртины можжевельника казацкого. По ложбинам получает развитие луговая степь. Таким образом, в пределах заповедника представлены растительные сообщества представляющие водораздельные, склоновые байрачные леса, пойменные леса, степи, луга, растительность переувлажненных местообитаний.

Флора заповедника не менее 460 видов высших растений, в том числе 1 видов хвощевых, 9 видов папоротникообразных, 3 вид голосеменных и 447 видов покрытосеменных растений. Из них 8 видов включены в Красную книгу России и 33 вида – в Красную книгу Оренбургской области.

Животный мир

Главной особенностью животного мира заповедника «Шайтан-Тау» является сочетание типично лесных (бурый медведь, рысь, лось, белка, глухарь, рябчик) и типично степных видов (степная пищуха, степной сурок, суслик большой, слепушонка обыкновенная, мышовка степная, тушканчик большой). На относительно небольшой территории происходит перекрытие ареалов многих представителей лесной и степной фауны.

Современная фауна заповедника включает более 730 видов животных, в том числе более 550 видов насекомых, 5 видов амфибий, 6 видов рептилий, 125 видов птиц и 40 видов млекопитающих. Из них 32 вида включены в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN), Красные книги России и Оренбургской области.

Горный массив Шайтан-Тау, включая территорию заповедника, имеет статус Ключевой орнитологической территории (КОТР) международного значения. На территории КОТР гнездятся такие редкие виды, как скопа, змееяд, могильник, беркут, сапсан, филин и другие.