Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция государственных природных заповедников "Оренбургский" и "Шайтан-Тау" (сокращённое название ФГБУ «Заповедники Оренбуржья») является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, действующим на основании Устава, утверждённого приказом Минприроды России от 25 мая 2011 г. № 462 (с изменениями, утвержденными приказом Минприроды России от 11.04.2012 № 103, от 31.10.2014 г. № 483).

Основная цель

Основная цель ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Открыть карту

Виды деятельности

  1. выполнение мероприятий по сохранению природных комплексов (противопожарные и биотехнические мероприятия, тушение природных пожаров, в т. ч. с привлечением специализированных организаций, мероприятия по выделению в натуре внешних границ заповедника, оснащение аншлагами, информационными щитами и знаками);
  2. выявление и пресечение нарушений установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды;
  3. выполнение эколого-просветительской работы (музейн-выставочная деятельность, работа со СМИ, рекламно-издательская деятельность, проведение эколого-просветительских мероприятий, организация познавательного туризма);
  4. выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  5. выполнение работ в области экологического мониторинга.

Подразделения

  1. отдел охраны заповедной территории;
  2. научный отдел;
  3. отдел бухгалтерского учёта и отчётности;
  4. отдел экологического просвещения и туризма;
  5. отдел обеспечения основной деятельности.

 

Контроль над соблюдением режима охраны на заповедных территориях  осуществляют сотрудники отдела охраны ФГБУ "Заповедники Оренбуржья". Научная деятельность осуществляется как штатными сотрудниками, так и специалистами сторонних организаций по договору о сотрудничестве. Эколого-просветительская деятельность осуществляется штатными сотрудниками.
Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" осуществляется федеральным органом исполнительной власти – Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России).