Это было давным – давно. Жила в нашем степном краю сказочная Жар – птица. Царица всех птиц. Все ее поданные были красивыми, сильными птицами, и носили необычайно красивый наряд. Но прекраснее всех из сказочного царства птиц была сама царица - удивительная Жар – птица. Она была большой и красивой. Особую прелесть ей придавал веерообразный золотой хохолок на головке. Перья птицы отличались красотой и богатством раскраски. А как она пела!!! Разве только соловей мог соперничать с ней! Птица была столь прекрасна, что поэты сочиняли в честь нее оды, художники рисовали с нее картины. Правители государств мечтали приобрести ее в свои райские сады. Простой степной народ любил свою Жар – птицу и верил, что тот человек, который найдет ее перо, будет счастлив и богат. Птицы тоже относились к людям с доверием, поселялись рядом и помогали сохранить урожай от вредителей. Поэтому берегли люди своих помощников. Но, немало злых людей охотилось за Жар – птицей, каждый из них мечтал разбогатеть. Что бы добыть перо Жар – птицы, стали охотники за богатством истреблять птичий род. Птицы, которые свободно летали над степью, теперь не могли опускаться ближе к земле, чтобы сложить свои крылья и отдохнуть. День и ночь летели в них охотничьи стрелы. На земле их ждала другая беда – хитрые ловчие сети охотников! Обессиленные птицы падали замертво на землю. Видя такое горе в своем царстве, обратилась Жар – птица к царице животных и птиц - Флоре. Попросила она Флору защитить ее народ от истребления, но так как не могла больше петь, все повторяла «Худо тут!», Худо тут!»
Исполнила Флора просьбу сказочной птицы: дотронулась она своей волшебной палочкой в первый раз – на глазах уменьшилась Жар –птица.
Дотронулась во второй раз – золотой хохолок исчез, а появился другой из перьев, пышный хохол -«ирокез».
Довольная улетела Жар – птица! Пусть она и потеряла свою красоту и звонкий голос, зато смогла сохранить свой народ. С тех пор стала она называться птицей – Удодом, летает поодиночке, что бы ни привлекать внимание охотников, и если увидит злого человека, предупреждает своих подруг «Худо тут!», Худо тут!».
А если встретятся хорошие люди, то слышат они совсем другие звуки: кто- то слышит в песне Удода, звонкий голос кукушки «ку-ку-ку», кто глуховатое «уп-уп-уп», а кто-то считает, что это Удоды спрашивают друг друга, все ли в порядке, нет ли вблизи охотников «Что-что-что?»
Удоды любят открытые пространства, их можно часто встретить в нашей степной зоне, не избегают они садов и парков.
По прежнему Удоды селятся рядом с добрыми людьми и приносят большую пользу человеку, уничтожая вредных насекомых.
И хотя на них давно уже никто не охотиться, все равно их становиться все меньше и меньше. Так давайте же, будем заботиться о нашей степной Жар – птице! Необыкновенно красивой, пришедшей к нам из легенд и сказок – одной из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны – степном Удоде. Пусть на Земле не исчезает красота!

Уразалиева Салтанат
Первомайский район, П.Мансурово