23.04.2015
В начале недели, на участке «Ащисайская степь» государственного природного заповедника "Оренбургский", госинспекторы наблюдали белую полярную сову. Эта птица является одной из самых крупных в Арктике, размах ее крыльев составляет 142-166 см. Оперение взрослых особей белое с темными поперечными вкраплениями. Белая сова является кочующей птицей.
Основное питание белой совы составляют мышевидные грызуны, также она охотится на белых куропаток, уток, гусей, зайцев, горностаев. Водится белая сова по всей зоне тундр, на зиму в поисках пропитания откочевывает до зоны лесотундры и степей. Полярная сова зимует и в нашей области в восточной ее части, с апреля начинает возвращаться в зону тундр. Но иногда она задерживается в степи на более длительный срок, это объясняется тем, что здесь обитает много мышевидных грызунов.
Интересен процесс насиживания яиц белой совы. Вот как описывает его В.К. Рябицев в книге «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири»: «Самка насиживает почти непрерывно, самец ее кормит. Обычно самка при приближении человека молча улетает и наблюдает издали, а самец летает вокруг, ухает, щелкает клювом, садится и делает угрожающие движения. Многие самцы при этом пикируют и даже бьют с разлета когтями по голове или по спине…».