13.03.2015
Василий Михайлович более 50 лет был журналистом газеты «Комсомольская правда». Написал 42 книги и тысячи очерков в рубрике «Окно в природу», которую читали миллионы людей. В течение 15 лет, с 1975 по 1990 годы, Песков был ведущим программы «В мире животных».
В июне 2009 года Василий Михайлович посещал участок «Буртинская степь» заповедника «Оренбургский». На кордоне заповедника Песков принял участие в радиолюбительском марафоне, проводимом Международным фондом охраны природы. В тот год первому степному заповеднику России исполнялось двадцать лет. Василий Михайлович в эфире пожелал успехов в деле охраны природы и подарил сотрудникам участка «Буртинская степь» свои книги, оставил запись в журнале почетных гостей.
У родника Кайнар Песков продолжал размышления о степи: «Очень важно сохранить древнюю степь для будущих поколений…», а в беседе с сотрудниками заповедника Василий Михайлович отметил: «Вы делаете важное государственное дело, на таких бескорыстных людях заповедное дело держится…».
Василий Михайлович Песков, вспоминая поездку в степной заповедник, сказал: «Оренбургская степь - удивительное пространство, по которому происходило движение народов, пролегали пути с востока на запад и с запада на восток. О степи стоит рассказать, она неповторима и легко ранима, - и добавил с особым чувством - буду рад новым встречам».
Увы, но судьбе не суждено было еще раз встретить друга на оренбургской земле… 12 августа 2013 года Василий Михайлович навсегда покинул нас.
В память о выдающемся защитнике природы, журналисте, писателе, на кордоне участка «Буртинская степь» будет установлена мемориальная доска.
Автор фото: Жданов С.И.