05.12.2020
4 декабря 2020 года сотрудники «Газпромбанк» (АО) побывали на участке «Предуральская степь», где смогли встретиться с усыновлённым жеребёнком и другими представителями полувольной популяции лошадей Пржевальского.

В рамках благотворительной программы «Усынови жеребёнка лошади Пржевальского» сотрудники Газпромбанка стали опекунами девочки, которая родилась 26 июня 2020 года. Она получила имя Зарена, что означает «золотая». Во время визита попечители смогли познакомиться не только с Зареной, а также с ее родителями – венгерскими лошадьми Регией и Макосом, другими членами вольной группы лошадей Пржевальского, обитающей на основной территории заповедника «Оренбургский», и холостяковой группы, содержащейся в акклиматизационном загоне. Помимо прочего, были намечены планы сотрудничества между «Газпромбанк» (АО) и ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Теперь у одного из крупнейших банков в России «Газпромбанк» (АО) появилась дополнительная важная миссия - способствовать сохранению и восстановлению популяции лошадей Пржевальского, которых во всем мире осталось около 2500 особей. В их числе и 54 лошади, обитающие на территории Оренбургского заповедника. Всего пару недель назад в оренбургской популяции лошадей Пржевальского случилось пополнение: на свет появился молодой жеребчик, родителями которого являются Макос и Рица.

Вы можете принять участие в Программе усыновления и внести свой вклад в защиту дикой природы и улучшение условий содержания лошадей Пржевальского. Алгоритм усыновления прост: выбрать питомца, желаемую программу и связаться с нами.

Программа «Усынови жеребенка лошади Пржевальского»: https://orenzap.ru/программа%20Усынови%20жеребенка%20лошади%20Пржевальского.pdf


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: Антон Тыщенко