14.12.2020
11 декабря Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе визита в Крым встретился с руководителями заповедников и национальных парков России. На совещании министром была анонсирована реформа системы управления особо охраняемыми природными территориями, в результате которой обязанности по управлению ООПТ федерального значения будут разделены между тремя структурами.

«Больше 10 тыс. человек работают в системе ООПТ - это ФБГУ, департаменты, смежные руководители. Все друг другу подчиняются, относятся, курируют, но фактически деятельность каждого ООПТ зависит исключительно от работы конкретного директора территории. Это неправильно. Я предлагаю сделать так называемый "треугольник" и разделить обязанности по трем направлениям», - отметил Александр Козлов.

По словам Александра Александровича, управление ООПТ должно осуществляться тремя главными структурами:

– Ассоциацией ООПТ, которая должна выступать в роли общественного совета и аккумулировать предложения по развитию природных территорий России;
– Росзаповедцентром, на который будут возложены полномочия по организации финансовой и экономической деятельности ООПТ;
– А также курирующим ООПТ департаментом Минприроды РФ, который будет заниматься исключительно нормотворческой деятельностью.


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: пресс-служба Минприроды России