18.12.2020
В заповеднике «Шайтан-Тау» наступил первый месяц зимы, который принёс с собой морозы. Люди надели тёплые куртки, животные тоже облачились в свои зимние наряды. А как же деревья? Деревья в засыпанном снегом лесу кажутся омертвевшими и полностью безжизненными. Однако, это далеко не так. Даже в лютые трескучие морозы жизнь не покидает эти древесные исполины. У них тоже есть своеобразные «шубы».

«Шуба» для дерева – это пробковая ткань под корой, которая не выпускает тепло из дерева и не пропускает воду и воздух. Именно такая «шуба» не даёт дереву замёрзнуть даже в лютую стужу. Также опавшие листья на земле, как тёплое одеяло, защищают корни деревьев от вымерзания, согревая их.

Степень чувствительности к воздействию низких температур у разных древесных пород неодинакова. Так, местные породы деревьев и кустарников, произрастающие в заповеднике «Шайтан-Тау» сравнительно хорошо приспособлены к климатическим условиям, однако, даже у них могут возникнуть повреждения при резком и сильном понижении температуры.

Но всё же зима – опасная пора для древесных растений. Сильные морозы, как и резкая смена температур вызывают нарушение физиологических процессов у растений. Ожоги коры, пожелтение хвои, повреждения стволов и ветвей нередко приводят к тому, что деревья зимой погибают. Ожеледь и налипание снега становятся причиной искривления и облома ветвей и стволов, вывала деревьев. Резкое и значительное понижение температуры вызывает образование морозобойных трещин на стволах взрослых деревьев. При этом, наружные слои древесины сильно охлаждаются и сжимаются, а внутренние остаются более тёплыми и менее сжатыми. Этот эффект не накапливается постепенно, а происходит одномоментно. Поэтому морозобоины всегда слышно –  при ее образовании раздается треск. В результате, образуются продольные глубокие трещины длиной до 1 метра и более, по краям которых формируются валики. Однажды лопнувший ствол, каждую зиму продолжает лопаться по одному и тому же месту, разрывая её сросшиеся края.

Считается, что из произрастающих в заповеднике пород наиболее сильно поражаются дубы. Устойчивы к морозобою – берёза, ива, осина, ольха. Наиболее сильно морозобойными трещинами поражаются деревья на опушках и открытых участках. Деревья с большими морозобоинами могут упасть под действием снега или ветра.

Ещё одна зимняя опасность для деревьев в заповеднике – снеголомы и снеговалы. Снеголом – это деревья, у которых ломаются стволы или вершины. Снеговал – деревья, поваленные с корнями. Скоплению снега на деревьях зимой способствует частая и резкая смена отрицательных температур оттепелями.

От снеголома чаще страдают загущенные молодняки, молодые посадки, пораженные раковыми и гнилевыми болезнями. Снеговал опасен для плохо развитых деревьев с однобокими кронами, кривыми стволами, плохо укорененными.

Существует еще одна зимняя угроза для древесных пород, не менее опасная, чем морозы – это ожеледь. Резкое понижение температуры после оттепели приводит к образованию на стволах и ветвях сплошного ледяного слоя – ожеледи, или гололёда, толщина которого может достигать 5 сантиметров. Под действием ожеледи ломаются ветви, сучья, стволики молодых деревьев.

Но, несмотря на все опасности, зимой в заповедном лесу не становится менее красиво. Деревья сбросили свои разноцветные осенние одежды, и готовятся ко сну. Понемногу лес засыпает снегом. Сугробы окутывают все растения и кустарники, будто защищая от лютых холодов. Пройдёт несколько месяцев, и заповедный лес снова оживёт.

 –
Анатолий Танков, начальник отдела лесного хозяйства ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: Светлана Горбатых