23.12.2020
Продолжаем рубрику «Заповедные истории Оренбуржья», в которой мы делимся интересными историями, которые произошли в заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Сегодня мы хотим рассказать о том, как на кордоне участка «Предуральская степь» Оренбургского заповедника появился новый постоялец – мистер Корсак.

Уже чуть более месяца он наведывается на кордон и с осторожным любопытством разглядывает конструкции на кордоне. Про одну из встреч с мистером Корсаком рассказал Тасжан Аккелбеков, специалист Центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

«Наш новый степной друг – мистер КОрсак (так мы его вежливо прозвали, с ударением именно на первый слог) появляется преимущественно во второй половине дня, ближе к моменту, когда солнце движется к горизонту. С наступлением сумерек мистер Корсак вдоволь может поохотиться на мелких грызунов, обитающих вблизи кордона. Чаще всего при виде наших сотрудников он быстро убегал вглубь степи. Но на этот раз все произошло иначе.

Я собрал снаряжение для очередного выезда на мониторинг лошадей Пржевальского, открыл входную дверь и замер. Впереди меня, метрах в шести, на тропинке стоял корсак и с удивлением смотрел прямо на меня. Удивление было взаимным: корсак появился очень рано и совсем меня не боялся. Я решил пойти на риск. Медленно шагнул обратно за порог, снял с плеча фотоаппарат, присел и стал фотографировать зверя, стараясь не спугнуть его. Первые кадры получились удачными, но азарт не оставлял меня и мне захотелось подойти к нему поближе... Я смотрел на него через видоискатель и в какой-то момент корсак исчез. Я вскинул взгляд, чтобы найти его, оказалось, что он из любопытства подошёл ко мне поближе и был уже на расстоянии трех метров, нас разделяли лишь бортики террасы.

Я уже перестал делать кадры и просто любовался красотой дикого зверька. Спустя немного времени мистер Корсак вильнул хвостом и убежал обратно в степь по своим делам», – закончил рассказ Тасжан Аватович.


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: Тасжан Аккелбеков