30.12.2020
В последние дни уходящего года мы хотим рассказать об итогах работы отделов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Каких же результатов удалось добиться сотрудникам научного отдела в 2020 году?

• Ботаники дополнили флору заповедных территорий 37 новыми видами высших растений, у 24 видов были отмечены новые места произрастания и расширен их биотопический статус.
• Энтомологи совместно с коллегами Удмуртского государственного университета выявили на территориях 695 видов жуков-фитофагов из 9 семейств. При этом 40 видов были впервые зарегистрированы у нас, в том числе 7 видов – впервые для энтомофауны области. Учитывая, что на сегодня фауна Оренбуржья этих групп составляет 999 видов, на заповедных территориях зарегистрировано свыше 70% видов региональной фауны, что подчеркивает важнейшее природоохранное значение наших территорий.
• Герпетологи Тольяттинского Института экологии Волжского бассейна РАН составили карты распределения амфибий и рептилий на территории заповедников Оренбуржья. На участке «Ащисайская степь» впервые для территории были обнаружены 2 вида амфибий: краснобрюхая жерлянка и зелёная жаба. На участке «Буртинская степь» спустя 25 лет вновь был отмечен обыкновенный уж. В заповеднике «Шайтан-Тау» был выявлен 1 вид амфибий - озёрная лягушка; и 4 вида рептилий - прыткая ящерица, веретеница ломкая, обыкновенный уж и восточная степная гадюка. Есть предположение, что заповедник «Шайтан-Тау» населяет не веретеница ломкая, а веретеница колхидская (виды не имеют четких морфологических различий).
• На участке «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» орнитологами зафиксированы 34 новых для участка видов, а общий состав авиафауны был расширен с 80 до 114 видов. В Красные книги разных рангов внесены 17 видов из числа встречающихся на участке птиц.
• Пополнены коллекции фото- и видеоматериалов с фотоловушек, зафиксировавших медведя, лося, сибирскую косулю, кабана, обыкновенную лисицу, волка, рыси, азиатского барсука и других видов позвоночных животных.
• Опубликовано 6 научных статей.


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: Татьяна Жарких