11.01.2021
Сегодня, 11 января 2021 года, Рафиля Бакирова, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», приняла участие в круглом столе «Заповедная система – гордость России». Встреча была организована Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды в честь Дня заповедников и национальных парков.

В рамках мероприятия члены Общественной палаты РФ, представители ООПТ и экологических организаций обсудили планы на 2021 год по сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, а также уделили особое внимание 104-летней истории заповедного дела в России и почтили память ушедших подвижников охраны природы. Участникам встречи были показаны видеоролики об особо охраняемых территориях России, в том числе и видеоролик про заповедник «Оренбургский»

В своём выступлении Рафиля Талгатовна обратилась к коллегам со словами поздравления: «Дорогие коллеги, искренне поздравляю Вас и Ваши коллективы, всех, кто работает в ООПТ и для ООПТ, поддерживает нас и участвует в деле сохранения заповедников, нацпарков, заказников, природных парков с профессиональным праздником!

Этот наш общий праздник. Не только людей, работающих в заповедниках и нацпарках России, но и региональных ООПТ и тех, кто отдает свое время и силы и всячески способствует продвижению идей сохранения ООПТ на различных уровнях: от местных жителей и волонтеров до деятелей в органах государственной власти. Это праздник наших семей и детей, которые также несут зернышко знаний об ООПТ своим друзьям!

Желаю Вам исполнения всех задуманных планов во благо сохранения уникальнейших уголков нашей страны – особо охраняемых природных территорий! Пусть светлые продуктивные идеи не покидают вас. Крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия и новых успехов в деле сохранения и развития заповедных территорий».


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»