27.01.2021
В заповедниках Оренбуржья трудятся разносторонние люди, которые не только защищают заповедную природу от пожаров, браконьеров и других угроз, но и занимаются изготовлением авторских сувениров ручной работы. Более 4 лет на участке «Буртинская степь» государственные инспекторы в области охраны окружающей среды заповедника «Оренбургский» Виктор и Владимир Шпанагели в свободное время своими руками мастерят изделия из дерева: шкатулки, ящики для хранения, столовые приборы и другие самобытные сувениры, которые с особым шармом вписываются в современную жизнь.

«Нам хотелось сделать что-то красивое и простое в изготовлении из натуральных материалов, – обьясняет Владимир Шпанагель. – Каждый сувенир занимает в изготовлении много времени. Просто выточить стакан не сложно, важно видеть чурбачек, т.е. заготовку, понять, останется ли целым готовое изделие или потом лопнет.

Ключевым моментом работы является поиск наиболее подходящей древесины. Если для токарных изделий нужна прямослойная, взрослая древесина, то для шкатулок наоборот – чем корявее и волнистее, тем красивее рисунок после полировки изделия. Токарной работой больше занимается Виктор Федорович, он же режет и ложки. Ну а шкатулками - я, мне это больше нравится.

В токарном деле Виктор Федорович использует липу, березу, акацию, рябину, также хорошо зарекомендовала себя ива пятитычинковая. Он также пытается использовать и ольху, так как после замочки в воде она обретает красивый розовато-красноватый цвет. Но здесь другая проблема: некоторые изделия от воды сильно коробит, поэтому половина идёт в утиль.

Я считаю, что самым главным преимуществом ручной работы является передача доброй энергетики обладателю. Потому что с каждым изделием мы буквально «нянчимся», наблюдаем весь процесс изготовления от деревяшки до готового для использования сувенира», - подытожил Владимир Викторович.

Также Виктор Федорович и Владимир Викторович поделились планами на будущее. Они хотят освоить новый материал – глину. Желаем успехов и очень ждём новых шедевров ручной работы от госинспекторов участка «Буртинская степь»!

Приобрести авторские сувениры Виктора и Владимира Шпанагелей Вы можете, связавшись с нами по телефону: 8(3532)30-13-97 или написав нам в любой из социальных сетей.


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»