08.02.2021
Сегодня в нашей стране отмечается особенный праздник - День российской науки. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра была основана Российская академия наук. Позднее это событие стало отправной точкой в чествовании отечественной науки, обогатившей мир многими выдающимися открытиями.
 
Наука всегда была и будет главной движущей силой прогресса. Её достижения являются основой развития национальной экономики, медицины, образования и всей социальной сферы. Велика роль науки в области природопользования и охраны окружающей среды, а также в решении актуальных экологических вопросов современности. Систематические научные исследования являются одним из основных направлений деятельности природоохранных организаций, в том числе государственных заповедников и национальных парков.
 
Этот день является особенным и для ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Научные сотрудники заповедника выполняют большой объём исследований по изучению естественных природных комплексов Южного Урала и прилегающих территорий. В числе основных тем научных исследований – инвентаризация флоры и фауны заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», мониторинг популяций редких и особо значимых видов растений и животных, оценка условий их обитания, наблюдения за восстановлением и изменением степных экосистем после пожаров и многие другие. Особую важность имеют исследования в рамках Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского в ГПЗ «Оренбургский». Специалисты заповедника регулярно фиксируют новые для заповедной территории виды, пополняют научные коллекции и банк фото- и видеоизображений. Результаты работы научного отдела отражаются в ежегодных выпусках Летописи природы и публикациях в научной печати.
 
Коллектив заповедников Оренбуржья поздравляет всех научных сотрудников и коллег с профессиональным праздником! Желаем новых открытий, успешных проектов и неиссякаемого вдохновения!


Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»