16.03.2021
Обучение по программе «Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров» организовано по инициативе Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России. Организатором выступило ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский». Курсы повышения квалификации проходят с 15 по 20 марта в Пушкино на базе Всероссийского Института повышения квалификации сотрудников лесного хозяйства.

В обучении принимают участие представители 12-ти ООПТ из разных регионов России, в том числе, инспекторы ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» - Сергей Золотов, Алексей Ивлиев, Максим Ивлиев.

Подобный вид обучения проводится впервые, по программе курса сотрудники заповедников изучат основные факторы, влияющие на возможность возникновения и развития пожара, научатся быстро определять их влияние в конкретной ситуации, освоят законодательные основы работы на пожарах с учетом особенностей ООПТ, разберут назначение и особенности применения основных видов применяемого при тушении оборудования, а также отработают в группах и в соответствующем снаряжении типовые схемы оказания помощи пострадавшим, смогут при построении собственной схемы тушения пожара реалистично прогнозировать развитие пожара в конкретных лесорастительных и погодных условиях.

По окончанию курса инспекторы сдадут экзамен, по результатам которого будет присваиваться категория «Руководитель тушения лесного (ландшафтного) пожара». По итогам конкурса в апреле этого года прошедшие отбор сотрудники ООПТ отправятся на стажировку в заповедник «Хакасский».

Цель курса не только провести обучение сотрудников ООПТ вопросам организации по охране от ландшафтных пожаров, но и сформировать сводный отряд из представителей ООПТ, который, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, может оперативно отправиться на помощь ООПТ в любой регион страны.