16.03.2021
16 марта Рафиля Бакирова, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», приняла участие в совещании по вопросу подготовки субъектов РФ к пожароопасному сезону 2021 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под руководством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова.

Оренбургскую область на совещании представил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, в совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов и заместитель прокурора Оренбургской области Игорь Крушинский.

Справочно:

ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» осуществляет управление двумя государственными природными заповедниками: «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в установленном порядке разработан и утверждён Минприроды России «План тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау» на период пожароопасного сезона 2021 года», пролонгированы соглашения о взаимодействии в предотвращении, тушении и профилактике природных пожаров с территориальными органами, контрольно-надзорными органами, муниципальными образованиями и т.д., создан штаб по предупреждению возникновения и

ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях государственных природных заповедников, а также пожарные формирования из личного состава учреждения.

Ежегодно осуществляются работы по противопожарному обустройству ООПТ, в том числе обновление минерализованных полос, обозначение границ аншлагами и информационными щитами, содержание противопожарных водоемов, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, проведение режимного сенокошения. В течение пожароопасного сезона обновляются минерализованные полосы, ведется постоянный мониторинг пожарной обстановки при наземном патрулировании заповедников и охранной зоны, с пожарно-наблюдательных вышек, а также с помощью системы спутникового наблюдения Земли.

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками отдела экологического просвещения готовятся и размещаются в печатных и электронных средствах массовой информации статьи, проводятся выступления на радиостанции «Радио России – Оренбург», размещается тематическая информация на официальном сайте и социальных сетях.