26.04.2021
Заместитель директора по научной работе ФГБУ “Заповедники Оренбуржья”, Игорь Быстров, принял участие во Всероссийской школе-семинаре «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды».

Мероприятие проходило в Пермском государственном национальном исследовательском университете с 22 по 23 апреля. Участие приняли исследователи, занимающиеся проблемами антропогенной трансформации природной среды в режиме онлайн.

Участники круглого стола «Роль науки в организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях» обсудили ряд актуальных вопросов в сфере развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. В частности, И.В. Быстров затронул тему научного обоснования рекреационных мероприятий на ООПТ, а также обязательного мониторинга состояния экотроп и маршрутов. Важнейшей задачей мониторинга является расчёт допустимых и оптимальных рекреационных нагрузок на экологические тропы и прилегающую к ним природную территорию. Основная трудность, при этом, состоит в отсутствии единого методического аппарата для оценки рекреационных нагрузок. Существующие методики ограничены в использовании определёнными природно-климатическими зонами. Поэтому одной из задач научных отделов заповедников и национальных парков является разработка исследовательских программ и мероприятий, адаптированных к условиям конкретных ООПТ. 

По результатам работы будет издан электронный сборник материалов школы-семинара «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды», с размещением в базе РИНЦ.