09.06.2021
11 июня в 11:00 Оренбургский губернаторский музей и ФГБУ “Заповедники Оренбуржья” приглашают на открытие одноименной экспозиции.

Сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея совместно с сотрудниками заповедников Оренбуржья подготовили новую экспозицию, посвященную особо охраняемым природным территориям Оренбургской области: степному заповеднику «Оренбургский» и лесостепному заповеднику «Шайтан-Тау».

Первым совместным проектом станет выставка «Заповедное Оренбуржье», которая будет представлена гостям открытия в отделе природы музея. В экспозиции – эталонные ландшафты двух заповедников с их флорой и фауной. Три объёмные диорамы с разными видами ковыля, орланом степным, сурком, лунем болотным и болотной черепахой познакомят зрителей с жизнью степей и их обитателей. Кроме того, посетители увидят экспонаты из фондов «Заповедников Оренбуржья», связанные с охраной и научной деятельностью. Представят выставку сотрудники заповедников. Заместитель директора по научной работе Игорь Быстров и начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Антон Тыщенко расскажут об первом и единственном в России Центре реинтродукции лошади Пржевальского, экологических маршрутах и тропах двух заповедников, об уникальных особенностях степного мира животных и растений. Выставка станет частью постоянной экспозиции музея и положит начало работе информационного центра заповедников в Губернаторском музее.

Ждем всех заинтересовавшихся!