08.07.2021
Все молодые жеребцы-холостяки лошади Пржевальского живут вместе и никогда не скучают. Время пребывания в холостяковой группе любого жеребчика с момента изгнания из гарема и до завоевания собственных кобыл - непрерывное соревнование за титул лучшего и оттачивание необходимых поведенческих особенностей.

Игры-спарринги для молодых жеребцов - это именно то, что доктор прописал. Погоняться друг за другом, покусать, поколотить копытами из невероятных поз, дёрнуть за хвост и долго пытаться избавиться от торчащих из зубов волос - что может быть лучше?

Шумно выдохнуть воздух прямо в ноздри соседу, "засултаниться", наговорить ему гадостей (навизжать), чтобы тот от негодования начал рыть землю копытом и далее сцепиться в легендарной битве - разве ради этого не стоит жить?

Быть холостяком - значит, готовиться быть суровым гаремным жеребцом, способным управлять своей лошадиной семьёй и защищать её от любой опасности.

Но не стоит думать, что в холостяковых группах лишь драки, там есть место и другим обычным лошадиным чувствам: привязанности, заботе, дружбе, уважении и отзывчивости.

Лошади Пржевальского - умные и сложные социальные животные, их поведение в любой социальной группе всегда интересно и многогранно.

--

Текст: Евгений Булгаков 
Фото: Андрей Белавин
Пресс-служба ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"