23.07.2021
В ФГБУ “Заповедники Оренбуржья” прошла стратегическая сессия по проекту “Великий Уральский Путь”. Эксперт по заповедному делу, Михаил Яблоков, провел работу с сотрудниками заповедника, по итогу которой были выдвинуты основные цели участия наших заповедных территорий в проекте, а также были предложены конкретные задачи и шаги для реализации поставленных целей. 

Великий Уральский Путь – это туристический кластер, объединяющий ООПТ Урала и партнеров под общим зонтичным брендом, как инструмент поддержки охраны природы, формирования партнерства и мотиватор устойчивого развития регионов Урала через развитие ООПТ.

Это возможность путешествовать по Уралу с приоритетом посещения природных объектов. Более 5,5 тыс км существующих туристических маршрутов в наших заповедниках и нацпарках, полтысячи километров оборудованных эколого-просветительских троп, где путешественников не только познакомят с природным богатством Урала, но и научат его сохранять.

Основные цели Проекта - создание устойчивой практики развития экотуризма в России, продвижение идеи Заповедного дела, важности охраны и сохранения заповедных территорий. Проект будет содействовать развитию регионов Урала через развитие ООПТ: вклад в социально-экономическое развитие регионов, содействие развитию местных сообществ, возможность взаимовыгодного сотрудничества ООПТ и бизнеса.

Ключевой отправной точкой и началом Великого Уральского Пути является государственный природный заповедник «Оренбургский», участок «Предуральская степь» с ее степными обитателями. Рельеф этого участка относится к Предуральскому краевому прогибу, именно здесь на юге Оренбургской области начинаются Уральские горы, и простирается степь, а затем полупустыня. На этой территории Уральские горы условно разделяют две части света: Европу и Азию. 

Пресс-служба ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"