27.08.2021
Площадь заповедника, пройденная огнём, составила 1453,1 га.

В тушении пожара были задействованы 127 человек и 27 единиц техники, в том числе, 14 сотрудников заповедника и 7 единиц техники учреждения.

Пожар возник на сопределельной территории в условиях сильного порывистого ветра, аномально высокой температуры, сухой травы, - степной пожар быстро перешёл на территорию заповедника, несмотря на все усилия, предпринимаемые по тушению.

24 августа в 15:33 был обнаружен пожар на северо-востоке заповедника, силами инспекторского состава приступили к тушению в 15:42. Пожар был локализован в этот же день, в 23.25.

25 августа, в 10:00 пожар был ликвидирован.

В настоящее время ведётся окарауливание места возгорания, как на территории заповедника, так и на сопредельной территории.

БЛАГОДАРИМ всех наших сотрудников, госинспекторов, оперативников, особую благодарность выражаем членам ДПК с. Советское; Акбулакского района, ДПК п. Буртинский, ДПК п. Бурлыкский, пожарным расчетам Беляевского, Акбулакского районов, волонтерам, главам двух районов за оказанную помощь!

Благодарим руководство Главного управления МЧС в Оренбургской области, регион в лице Балыкина Сергея Викторовича!

Отдельная благодарность сотрудникам ЕДДС Беляевского и Акбулакского районов, ЦУКС МЧС по Оренбургской области за профессионализм и оказанную поддержку!

Руководителем тушения была директор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафиля Бакирова.

--
Фото: Р. Бакирова
Пресс-служба ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"