27.08.2021
В этом году в Буртинской степи сурки еще не спят, и мы вместе с ними любовались закатами. Как мне сказал старший инспектор Владимир Шпанагель, в прошлом году они залегли в спячку уже 19 июля, а в этом году, даже в августе, они все гуляют.

Сурки - типичные норники и не способны существовать без убежищ. Норы представляют собой холмики грунта, выносимого наружу при строительстве, высотой до 1 м., а диаметром от 1 до 15 м. Число входов варьируется от 1 до 3. По функциональному значению норы делятся на зимовочные, защитно-кормовые и летние. Зимовочные – сложные, и в каждой норе у животных есть туалет. Эти норы - место зимней спячки, но используются и летом. Защитно-кормовые норы используются для обеспечения безопасности при передвижении к кормовым участкам, которые могут быть довольно далеко от гнездовой норы.  Таких временных нор может быть много от 5 до 30. Летние норы имеют меньшую камеру с небольшим количеством подстилки и используются в период выкармливания самкой малышей.

Вот такая сложная система нор у степного сурка, или байбака. Селятся они колониями, и именно за жизнью такой колонии я наблюдала в течении всей своей экспедиции. Красивые, в лучах заката, они провожают солнышко, а утром его встречают, выбегая из норки и поднимаясь на задние лапки! Они оглядывают свою территорию, сложив передние лапки на животике, и превращаются в маленьких человечков в шубке, романтично и осмысленно смотрят вдаль и отмечают все происходящее вокруг.

Эта поза «столбиком» означает, что члены группы поддерживают зрительную коммуникацию, а также у них есть и слуховая, при приближении кого-то чужого они подают своеобразные звуки — это перекличка, сигнал тревоги. Меня сурки подпустили близко, на территории заповедника они никого не боятся, знают, что их не тронут!

Жаркое лето продлило активный образ жизни забавных животных, они суетятся вокруг норок, перекликаются, в целом, живут своей обычной и очень интересной жизнью.

--
Текст и фото: Л. Линерова – младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Пресс-служба ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"