31.08.2021
Купить необходимую технику помог фонд «Красивые дети в красивом мире».

24-25 августа в условиях аномальной жары, несмотря на отлаженную работу по тушению и привлечение внешних сил, пожар уничтожил почти 1,5 тысячи из 16,5 тысяч гектаров территории участка «Предуральская степь», где живут лошади Пржевальского.

С 2015 года в Оренбургском заповеднике реализуется проект по восстановлению популяции лошади Пржевальского. За эти годы оренбургская степь стала для диких лошадей родной. Специально построенный забор длиной 52 километра защищает заповедную степь и её обитателей от браконьеров. Инспекторы постоянно патрулируют территорию. На случай засушливого лета для лошадей оборудованы искусственные водопои, а чтобы поддержать животных суровой зимой, сотрудники заповедника заготавливают для них корма.

Единственной по-настоящему страшной угрозой для лошадей в заповеднике остаются пожары. Пожароопасный сезон в Оренбуржье длится большую часть года – с апреля до конца октября. В палящий зной, работая на пределе человеческих возможностей, инспекторы год за годом героически отстаивают заповедную степь. Но чтобы эффективно тушить пожары в степи, где поблизости нет источников воды, нужна специальная техника.

Пожар в степи распространяется с огромной скоростью. Главное, чтобы на место возгорания быстро прибыли необходимые для тушения силы. Помощь от МЧС и региона обычно прибывает в течение 2-3 часов, за это время фронт пожара достигает 3-5 км. Необходимая техника и оборудование должны быть в заповеднике, чтобы оперативная группа могла приступить к борьбе с огнём, не дожидаясь подкрепления, быстро локализовать пожар, не дать ему распространиться на заповедную территорию.

Лучшее, что есть для тушения степных пожаров – это УАЗ-фермер, оснащённый установкой высокого давления и ёмкостью для воды, который позволяет приступить к тушению при минимальных затратах времени. В заповеднике на данном участке такой УАЗ всего один. Как показал последний пожар, одной машины недостаточно.
В рамках антикризисной номинации «Здесь и сейчас», специально созданной для оказания оперативной помощи особо охраняемым природным территориям в экстренных ситуациях, фонд «Красивые дети в красивом мире» выделил средства для покупки этой машины.

Спасибо фонду за оперативность рассмотрения и одобрения нашей заявки!

--

Фото: Р. Бакирова, В. Галкин

Пресс-служба ФГБУ "Заповедники Оренбуржья"