22.12.2021
В последние дни уходящего 2021 года мы хотим рассказать об итогах работы отделов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Такие итоги подвел отдел экологического просвещения и познавательного туризма:

Реализовали совместно с агентством «Лес» медиапроект «Друзья Пржеваликов» благодаря грантовой поддержке от Института развития Интернета. Проект посмотрело уже более 1 млн человек во всех социальных сетях!

Выиграли грант от Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в номинации «Лес и человек» с проектом «Музейно-выставочная экспозиция: «Лес и человек: два фактора системы». Он будет реализовываться уже в 2022 году.

Увеличили количество подписчиков на страницах учреждения в социальных сетях:
•    Инстаграм: на данный момент - 5789 подписчиков (прирост аудитории за год более 2700 чел., охват более 365 тыс. чел.);
•    ВКонтакте: 2662 подписчика;
•    Одноклассники: 1291 подписчик;
•    Facebook: 1773 подписчика.

Запустили 4 конкурса для взрослых и детей:
•    Всероссийский конкурс стихотворений-призывов «Не давай лисичкам спички!»;
•    Всероссийский конкурс на лучший классный час «Первоцветы - будущим поколениям»;
•    Всероссийский конкурс видео «Человек - для лошади Пржевальского»;
•    Всероссийский конкурс кормушек «HAPPY Клюв».

Выпустили 4 брошюры.

Стали площадкой-организатором 2 диктантов: «Экологический диктант 2021», «Географический диктант 2021».

Презентовали фотовыставку «Заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» на IX Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», организованном Институтом степи УрО РАН.

Плодотворно поработали с волонтерами: желающие смогли принять участие в мероприятиях по уборке зоны туристических комплексов «Горный дуб» и «Атмосфера. Степь», а также в проведении экскурсий на участке «Предуральская степь» ГПЗ «Оренбургский».

Обновили наш Информационный центр в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, рассказывающий о деятельности заповедников Оренбуржья и первом в России Центре реинтродукции лошади Пржевальского.

Приняли участие в IV Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России». Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова выступала в качестве спикера на нескольких площадках: «Туризм на ООПТ сегодня и завтра: глобальная перспектива», «Роль общественных объединений в устойчивом развитии территориальной охраны природы»; а также была модератором на дискуссии «Туризм на ООПТ: вызовы и перспективы».

Получили долгожданное свидетельство на товарный знак. Федеральная служба по интеллектуальной собственности предоставила нам право использовать наш брендовый логотип.

Совместно с Центром реинтродукции лошади Пржевальского продолжаем реализовывать Благотворительную программу «Усынови жеребенка лошади Пржевальского»: в минувшем году были усыновлены 5 жеребят и еще 7 жеребят получили имена от друзей и партнеров заповедника «Оренбургский».

«Привели к победе» лошадь Пржевальского в Национальном конкурсе «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» в категории «Природа».

На участке «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский»:
•    оборудовали информационными стендами и навигационными указателями экологическую тропу «Путь к Цапле» и экологический маршрут «Фотосафари «Бандитские горы»;
•    дополнили инфраструктуру туристического комплекса «Атмосфера. Степь»
•    организовали совместно с Русским Обществом «Пересвет» шатровый лагерь «Лучезар. Сарматы – ожившая Легенда».

В заповеднике «Шайтан-Тау»:
•    открыли экологическую тропу «Летопись природы»;
•    обустроили автопарковку и аллею, посвященную Великому Уральскому Пути, продолжили ремонт гостевых домиков в туристическом комплексе «Горный дуб».

И, наконец, увеличили более чем в 2 раза доход от туристической деятельности (по сравнению с 2019, 2020 годами).

Этот год был плодотворным! Надеемся, что в следующем году мы реализуем еще больше полезных и важных проектов!

--
Фото: Юрий Стекачев