24.12.2021
В последние дни уходящего 2021 года мы хотим рассказать об итогах работы отделов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Такие итоги подвел Центр реинтродукции лошади Пржевальского:

Проект «Программа по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в государственном природном заповеднике «Оренбургский» стал победителем в номинации «Лучший природоохранный проект» премии Русского географического общества (далее – РГО).

Благотворительный фонд «Возрождение природы» приобрел для нас:
- трактор с навесным оборудованием, с помощью которого теперь сделаем противопожарную минерализованную полосу по периметру заповедника для предотвращения перехода огня с сопредельных территорий;
- квадроцикл для патрулирования территории с целью мониторинга популяции лошади Пржвельского.

Провели работы, предусмотренные рекогносцировочным, лабораторно-полевым и аналитическим этапами исследования в рамках гранта РГО «Влияние реинтродукции лошади Пржевальского на степные экосистемы».

Приняли участие в выездном заседании по организации Центра реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Хакасский».

Популяция лошади Пржевальского выросла с 54 особей до 69. На свет появилось 15 (!) жеребят (рекордный показатель). Все данные о новых жеребятах отправили в Международную племенную книгу.

В рамках Благотворительной программы «Усынови жеребенка лошади Пржевальского» своих опекунов получили 5 жеребят. Усыновителями стали:
-  Благотворительный фонд «Возрождение Природы» в лице директора Натальи Торнквист;
- Семён Рудаков, самый молодой усыновитель, которому 7 лет;
- АО «Уральская Сталь» (компания «Металлоинвест») в лице управляющего директора Ильдара Искакова.

7 жеребят получили имена от друзей и партнёров заповедника «Оренбургский»: РГО, БФ «Возрождение природы», БФ «Красивые дети в красивом мире», ООО «Гунвор Инфраструктура», Агентство интернет-маркетинга «Лес».

Впервые образовалась естественная холостяковая группа, состоящая из молодых жеребчиков, достигших возраста изгнания из гаремов.

Появилось второе поколение лошадей, рожденных в рамках программы: ожеребилась кобыла Саяна, рождённая в нашем Центре в 2019 году.

Успешно осуществили лечение 2 лошадей с помощью дистанционного пневмоинъектора, дегельминтизацию популяции, взятие проб на овоскопию, подкормку лошадей минерализованными лизунцами с селеном.

Проверили более 150 проб в рамках паразитологических исследований (копроовоскопия).

Заложили 30 ловушко-линий на насекомых.

Собрали и определили представителей мезофауны с 40 почвенных слоев, провели ретроспективные исследования.

Подготовили к печати 4 научные публикации (в т. ч. 2 на английском языке).

Завезли 5000 кг овса для достижения целей мониторинга.

Заготовили более 70 тонн стратегического запаса сена на случай непредвиденных климатических условий. 

Выпустили на основную территорию заповедника группу 3 жеребцов-холостяков.

Провели научный и экологический мониторинг естественной холостяковой группы и холостяковой группы в акклиматизационном загоне, четырёх табунов на основной территории (постоянно оценивались физическое состояние животных, активность, поведение).

Более 15000 км проехали и прошли сотрудники в рамках мониторинга и менеджмента популяции.

Более 300 раз встретили лошадей при проведении изучения демографической и социальной структуры популяции, её территориального распределения (места встреч заточкованы и внесены в геоинформационные базы данных).

Провели работы в составе рабочей экспертной группы по редактированию и утверждению проекта программы восстановления лошади Пржевальского в России до 2030 года.

Приняли участие в VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» с докладом на тему происхождения и поведения лошади Пржевальского, а также о программе создания полувольной популяции в заповеднике «Оренбургский».

Сотрудники Центра прошли стажировку у коллег в Окском заповеднике с целью обмена опытом.

Выступили принимающей стороной для стажировки сотрудников заповедника «Хакасский» в рамках создания второго в России Центра реинтродукции лошади Пржевальского.

Написали несколько научно-популярных статей о социальных взаимоотношениях лошадей внутри гаремов и между гаремами (по итогам пребывания в Центре редактора РГО Ольги Ладыгиной).

Помогли в выполнении смежной работы другим структурным подразделениям заповедника (тушение пожаров на сопредельной территории, съемки медиапроекта «Друзья Пржеваликов», проведение более 60 экскурсий в загонах Центра реинтродукции, разработка и установка экотроп и маршрутов, писали посты, заметки, проводили прямые эфиры).


--
Фото: М. Арбузов