16.02.2022
Весь штатный состав государственных инспекторов в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» принял участие в обучающем семинаре, организованном совместно с НП “Партнерство для заповедников” на базе АНО ДПО «Центр профессионального обучения М-ГРУПП». В состав семинара были включены следующие программы обучения:

- “Профилактика и тушение ландшафтных (природных) пожаров”
- “Правовые основы охраны, государственного контроля (надзора) в области федеральных ООПТ”;
- подготовка по оказанию первой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами Красного Креста “Базовый”.

Экспертами выступили: Михаил Крейндлин, Григорий Куксин, Василий Аксенов, Галина Аксенова. В помощь им были и наши начинающие инструктора по обучению Алексей и Максим Ивлиевы.

В течение недели на теоретических и практических занятиях особое внимание уделялось таким темам, как: природа ландшафтных пожаров, факторы, влияющие на распространение огня, прогнозирование развития пожара; индивидуальное снаряжение инспектора, участвующего в тушении ландшафтного пожара; основы пожарной тактики на ландшафтных пожарах, права и обязанности инспекторов ООПТ в борьбе с пожарами на своей территории и на сопредельных территориях и многие другие.

Также во время обучения был сделан акцент на основах оказания первой помощи при состояниях, угрожающих жизни; приемах групповой работы, обеспечивающие безопасность в экстренных ситуациях.

В условиях меняющегося законодательства важна была программа обучения по правовым основам охраны на ООПТ. Это и права государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, и особенности осуществления государственного надзора на ООПТ в контексте нововведений законодательства Российской Федерации и мн.др.

Особое внимание было уделено контролю полученных знаний и навыков с решением ситуационных задач по окончании каждой программы. На завершающем этапе в тире были организованы практические стрельбы из различных образцов служебного оружия.

Иван Чуриков, заместитель директора по охране заповедной территории ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»:

«Впечатления от проведенного семинара только положительные! Нам очень повезло с командой опытных экспертов-преподавателей, которые смогли доступно и увлекательно дать материал. У наших государственных инспекторов за плечами много "пожарной" практики, а вот такой теории с примерами "из жизни" очень не хватало. Все активно участвовали в работе, кто-то даже спорил. На экзаменах многие волновались, но с поставленными задачами справились успешно. К сожалению, не удается проводить подобные мероприятия чаще, но мы будем стараться поддерживать полученные на семинаре знания, умения и навыки на должном уровне!»