Сегодня состоялось официальное открытие музейной экспозиции «Лес и человек: два фактора системы», которая посвящена сохранению дубравных лесов заповедника «Шайтан-Тау».

Выражаем огромную благодарность фонду Красивые дети в красивом мире за помощь в реализации этого проекта! Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков.

На открытии присутствовал директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Матвеевич Ушаков.

Директор ФГБУ “Заповедники Оренбуржья” Рафиля Бакирова выступила с речью перед гостями экспозиции: “Наша цель - воспитать привычку заботиться о лесах, их обитателях, и приучать население к бережному отношению к природе, а также вдохновить молодежь на участие в природоохранных программах, проектах, направленных на защиту и сохранение уникальных лесных экосистем Оренбуржья. Отдельно хотелось бы выразить огромную благодарность директору музея Александру Матвеевичу и всему коллективу за то, что помогли нам реализовать этот проект, организовать работу и за активное участие в данном проекте”.

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Антон Тыщенко провел экскурсию для гостей выставки, рассказал о том, как важно сохранять дубравные леса заповедника “Шайтан-Тау”, про важные природоохранные проекты, волонтерство, природные пожары, их возникновение и профилактику. Также сотрудники заповедника провели познавательную викторину и раздали сувенирные наборы гостям экспозиции.

Напоминаем, что благотворительный фонд Красивые дети в красивом мире неоднократно помогал заповеднику. При поддержке фонда был приобретен малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ-фермер и необходимое снаряжение для тушения природных пожаров. Автомобиль помогает нам оперативно добираться к очагу возгорания и за короткие промежутки времени приступить к локализации пожара.

Экспозиция «Лес и человек: два фактора системы» несет в себе эколого-просветительский характер и направлена на информирование населения о том, какую пользу оказывают дубравные леса людям и окружающей среде.