18.10.2022

Сегодня, 8 октября, Всемирный день мигрирующих птиц!

На территории Оренбуржья обитают десятки видов птиц, в том числе и мигрирующие. Летом нам удалось запечатлеть птенца орла-могильника, который уже выпал из гнезда, но ещё не умеет летать. Таких птенцов называют «слётками», они сидят на земле, а заботятся о них родители.
Орёл-могильник - это крупная хищная птица, которая гнездится в степной и лесостепной зонах. На территории Предуральской степи пара могильников облюбовала одиноко стоящее дерево, куда они прилетают каждое лето выводить потомство. Зимуют на юге - в Турции, Израиле, Иране, Саудовской Аравии, Индии и других странах.
Охотятся могильники на сусликов, полевых мышей, полёвок, а также других птиц. Самка крупнее самца. Орнитологи объясняют это несколькими причинами:
самка высиживает яйца, поэтому она вынуждена защищать и обогревать гнездо, а для этого нужно быть большой и сильной. 
Другая причина заключается в том, что после вылупления птенцов пропитание в виде мелких грызунов в гнездо приносит самец, но, когда малыши подрастут, в игру вступает самка, способная добывать более крупную дичь. Таким образом происходит своеобразное разделение экологических ниш между самцами и самками: самцы добывают мелких грызунов, а самки - более крупных.