В рамках занятия образовательного комплекса «Юные дарования» на базе МБОУ «Павловский лицей им. В.А. Нарывского» специалисты отдела экологического просвещения и познавательного туризма ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» представили участникам новую музейную экспозицию: «Лес и человек: два фактора системы».

В работе секции «Юные экологи» ученикам 7-8 классов образовательных учреждений Оренбургского района сотрудники заповедника рассказали о том, как режим особой охраны заповедника «Шайтан-Тау» поспособствовал установлению на его территории высокой численности диких копытных животных, крупных хищников, уникальных видов растений и насекомых.  Так же, для всех участников секции провели познавательную викторину, посвященную экспозиции и раздали сувенирные наборы. По итогам занятия дети вместе с их родителями были приглашены в Оренбургский губернаторский музей посетить новую музейную экспозицию «Лес и человек: два фактора системы».

Занятия образовательного комплекса «Юные дарования» проводятся для начальной профориентации и дают возможность школьникам принять участие в природоохранных мероприятиях и проектах, направленных на защиту окружающей среды.