28.12.2022

В последние дни уходящего 2022 года мы подводим итоги работы отделов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Сегодня об итогах отдела экопросвещения и познавательного туризма:

Совместно с сотрудниками Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея реализовали проект Музейно-выставочная экспозиция: «Лес и человек: два фактора системы» при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» (https://detipriroda.ru) в номинации «Лес и человек».

На участке «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский»:
▪️при поддержке Благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение Природы» (https://save-nature.ru) создали новый визит-центр заповедника «Оренбургский» и установили в нем экспозицию «Дом дикой лошади»;
▪️установили новые ворота с силуэтами лошадей на главном въезде на участок.

Полностью завершили ремонт домиков туристического комплекса «Горный дуб», расположенного на границе с заповедником «Шайтан-Тау».

Запустили в работу новый сайт «Заповедников Оренбуржья»: теперь виртуальное путешествие по нашим заповедникам еще краше и удобнее даже с мобильных устройств.

Перевыпустили фотоальбом «Лошадь Пржевальского – душа степи» в новой дополненной редакции.

Совместно с Центром развития туризма АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» приняли участие в 28-ой Международной туристической выставке «МITT-2022». За яркий стенд и активную работу команда Оренбургской области стала лауреатом в номинации «Яркий дебют».

При поддержке «Заповедное дело РГО» совместно с Молодежным клубом РГО дали старт масштабному проекту «Работа мечты: волонтеры и лошадь Пржевальского». За полевой сезон мы успели организовать 6 волонтерских смен, в рамках которых первые 8 волонтеров плотно познакомились с работой Центра реинтродукции и рассказали о ней в своих блогах.

Совместно с библиотекой им. Н. К. Крупской стали принимающей стороной Международной интерактивной выставки «Пеликантность. Пеликаны мира», которую за 2 недели посмотрели 900 человек.

Стали участниками Международного молодежного форума «Евразия Global» с интерактивной площадкой для посетителей форума.

Продолжили прием посетителей в рамках Национального туристского маршрута Оренбургской области «Горизонты открытий», частью которого является наша экотропа «Дыхание степи». В 2022 году маршрут посетили 550 человек.

Организовали инфоточку «Заповедников Оренбуржья» на площадке «Живое наследие Оренбуржья» в парке Перовского г. Оренбург. Для всех гостей мероприятия мы презентовали туристические маршруты, разыграли сертификаты на отдых в туркомплексе «Горный дуб». Семейное мероприятие посетило более 400 человек.

Плодотворно поработали с волонтерами отряда «ЭкоГарант» кафедры юриспруденции ОГАУ:
организовали 2 экологические акции по уборке и благоустройству объектов инфраструктуры заповедника «Шайтан-Тау» и заповедника «Оренбургский».

Организовали 4 экологические акции по высадке деревьев совместно с образовательными учреждениями региона.

8 фоторабот, сделанных на наших территориях, приняли участие в фотоконкурсе «Исчезающая красота», организованном Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», и стали участниками виртуальной фотовыставки на экранах М.Видео и Эльдорадо.

Запустили 4 конкурса для взрослых и детей, приумножили количество друзей, подписчиков страниц учреждения в соц.сетях.