С 2015 года на территории заповедника «Оренбургский» реализуется Проект по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в России. 

О проекте

Лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу России и имеет высочайший, нулевой, статус редкости. Это один из 13 приоритетных видов, подлежащих сохранению и реинтродукции, федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

С 2015 года на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» реализуется Проект по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в России. Проект поддержан Минприроды России, Русским Географическим Обществом и Правительством Оренбургской области.  

В том же году был создан пятый участок государственного природного заповедника «Оренбургский», площадью 16538 га – "Предуральская степь", представленный почти не тронутыми хозяйственной деятельностью степями. На территории «Предуральской степи» реализуется Программа по сохранению лошади Пржевальского в России.

В короткие сроки на территории «Предуральской степи» создан Центр реинтродукции и вся необходимая инфраструктура: комплекс вольеров (вольеры для передержки, вольеры для отлова, раскол) и вспомогательных помещений, карантин, два каплевидных акклиматизационных загона площадь 45 га каждый; научно-исследовательский комплекс, кордон для сотрудников Центра реинтродукции и кордон для государственных инспекторов.

Приобретена автомототехника для патрулирования, мониторинга, заготовки страхового запаса кормов. Территория реализации проекта полностью огорожена по периметру (более 50 км) профессиональной сеткой, не препятствующей миграции некрупных млекопитающих.

Цель программы – создать условия для сохранения лошади Пржевальского на территории Российской Федерации.

Для достижения цели следует решить следующие основные задачи:

  • Увеличить общую численность лошадей Пржевальского в зоопарках, Центрах разведения и реинтродукции в Российской Федерации;
  • Обеспечить развитие и поддержку Центров реинтродукции лошади Пржевальского на территории Российской Федерации;
  • Предотвратить разрушение потенциальной среды обитания лошадей, создать репрезентативную сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, обеспечивающих сохранение степных экосистем, достаточных по площади для существования устойчивых популяций лошади Пржевальского, включая не менее двух комплексов, территориально связанных особо охраняемых природных территорий разного статуса общей площадью порядка 200-300 тыс. га.

Подробнее о работе Центра реинтродукции и его подопечных читайте здесь: http://orenzap.ru/node/19444