10.04.2023

Летний сезон - это не только живописное разнотравье и бурная жизнь степных и лесных жителей, но и время повышенной пожароопасности. Сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» готовы к любым трудностям и ежегодно повышают свою квалификацию в вопросах пожаротушения. 

Прошлую неделю Чуриков Иван Евгеньевич, заместитель директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» по охране заповедной территории, и Ивлиев Алексей Михайлович, старший государственный инспектор и руководитель оперативной группы, посветили повышению квалификации по программе «оператор беспилотного воздушного судна на ландшафтном пожаре». Обучение проходило во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ВИПКЛХ, г. Пушкино). 

Иван Евгеньевич и Алексей Михайлович изучили юридические аспекты и правила использования беспилотных воздушных судов (БВС, БПЛА, беспилотников, дронов), а также основы их применения на ландшафтных пожарах. На специальном полигоне были получены практические навыки по управлению БВС, ведению с их помощью фото- и видеосъемки. Дополнительно освоено программное обеспечение по обработке полученной с высоты информации. 

Вопрос использования дронов в служебной деятельности отдела охраны заповедных территорий на сегодняшний день особенно актуален: это позволит проводить мониторинг подконтрольных территорий и оперативно проводить разведку ландшафтного пожара с последующей оценкой степени нанесённого природе ущерба.

В завершение обучения, хотим поблагодарить за идею и инициативу по организации курса руководство департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирину Юрьевну Маканову и Алексея Михайловича Яковлева! Огромное спасибо коллективу кафедры воспроизводства, охраны и защиты леса и всем инструкторам за разработку, организацию и проведение на высоком профессиональном уровне актуального и своевременного курса подготовки операторов беспилотных воздушных судов для работы на ландшафтных пожарах.

Поздравляем Ивана Евгеньевича и Алексея Михайловича с успешным завершением курса повышения квалификации!