27.05.2023

25-26 мая в Санкт-Петербурге состоялся Х Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия». Специально для участников круглого стола «Ускользающий мир: возвращение долгов природе» было организовано прямое включение из Центра реинтродукции лошади Пржевальского. 

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Бакирова Рафиля Талгатовна в прямом эфире из Предуральский степи рассказала о результатах Программы по восстановлению лошади Пржевальского в России. Участники Конгресса смогли убедиться в эффективности реализации Программы своими глазами - лошади пришли в кадр, будто желая похвастаться своим благополучием.

Также директор заповедника поделилась планами на будущее: об открытии второго Центра реинтродукции лошади Пржевальского в Хакасском заповеднике, о поддержке и развитии международных связей. «Важно расширение партнерских связей российских и иностранных природных резерватов, ведь работа по сохранению редких видов, сохранению биоразнообразия  –  это деятельность, не знающая границ», - подчеркнула Рафиля Талгатовна.