30.01.2024

25 января в павильоне «Природоград» на ВДНХ своим опытом по сохранению редких видов поделились представители заповедников и национальных парков.

На главной сцене побеседовали с "фанатами своего дела", а в зоне мастер-классов своими руками гости творили самых редких и необычных животных!

Со вступительным словом выступила Рафиля Бакирова, директор "Заповедников Оренбуржья", и дала старт конкурсу на лучшее имя для жеребенка лошади Пржевальского, итоги которого были подведены в конце дня.

Заместитель директора Росзаповедцентра по сопровождению Федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма" Людмила Поплавская рассказала о 13 приоритетных редких видах животных. О сохранении биоразнообразия России как основном направлении деятельности Благотворительного фонда "Возрождение Природы" рассказала Президент фонда Наталья Торнквист.

Состоялся показ фильма о национальном парке "Шантарские острова": зрители полюбовались морскими ландшафтными панорамами и скалистыми мысами, а также «погрузились» в подводный мир.

Посетители от заповедника "Черные земли" услышали драматичную истории самой северной антилопы – сайгака, узнали о ее современном состоянии, особенностях поведения и биологии, а также о мероприятиях, предпринимаемых по ее сохранению.

О необычном редком животном - русской выхухоли - рассказали сотрудники Хопёрского заповедника.

Посетители смогли подписать почтовые открытки, которые представители заповедников и национальных парков отправили адресатам со своих особо охраняемых природных территорий.

С лекцией "Последняя дикая лошадь" выступил Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Оренбургского заповедника, и подвел итоги конкурса на лучшее имя для жеребенка лошади Пржевальского. Победителями стали:
- Людмила Поплавская с именем для жеребенка - Зендая (с персидского - "храбрая");
- Арина Терентьева с именем для жеребенка - Салхи (c монгольского - "ветер").

--
Фото: Антон Тыщенко, Полина Косых