12.05.2015
12 мая 1989 года в Оренбургской области была создана уникальная особо охраняемая природная территория федерального значения – государственный природный заповедник «Оренбургский». Он был организован с целью сохранения эталонных степных экосистем и уникального генетического фонда растительного и животного мира, а также изучения естественного хода природных процессов и явлений.
Заповедник «Оренбургский» относится к кластерному типу, то есть он состоит из четырех обособленных участков общей площадью более 21 тысячи гектаров, расположенных в Первомайском («Таловская степь»), Беляевском – («Буртинская степь»), Кувандыкском – («Айтуарская степь») и Светлинском – («Ащисайская степь») районах Оренбургской области.
Заповедный режим оказывает благотворное влияние на всех обитателей охраняемых участков. Из общего числа животных и растений, обитающих в заповеднике, 89 видов занесены в Красные книги разных рангов. Например, обычным видом стал представитель дрофообразных – стрепет, занесенный в Красные книги России и Оренбургской области.
В заповеднике нашли защиту от уничтожения такие виды редких растений как: тюльпан Шренка, прострел раскрытый (сон-трава), рябчик русский, ятрышник шлемоносный (орхидея). Весной и летом они распускаются, поражая буйством красок и восхитительными ароматами.
Осуществление охраны природных территорий, организацию научных работ, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма в заповеднике «Оренбургский» обеспечивает ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Силы и средства этого учреждения направлены на то, чтобы сохранить уникальные природные богатства оренбургского края.